Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 5 Reichstalern 1664, Clausthal. Welter 1494; Dav. 186; Duve 12 A II; Müseler 10.4.1/63.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 5 Reichstalern 1664, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 143,85 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l. darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Mit Ausbuchtung im "C" des Monogramms.
Welter 1494; Dav. 186; Duve 12 A II; Müseler 10.4.1/63.
RR Felder altgeglättet, sehr schön
Erworben bei der Gießener Münzhandlung, 06.06.1978.