C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, 44 v. Chr., Rom; 2.48 g. Crawf. 480/2 a; Syd. 1057; BMC 4135; Bab. 31; Sear 98.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Номер лота 555

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, 44 v. Chr. Rom; 2.48 g. Kopf r. mit Kranz, dahinter Lituus//Juno Sospita in Biga r. mit Speer und Schild.
Crawf. 480/2 a; Syd. 1057; BMC 4135; Bab. 31; Sear 98.

RR Herrliche Patina, Randausbruch, fast sehr schön

In den Jahren vor 44 v. Chr. hatten Darstellungen kürzlich verstorbener Männer in der römischen Münzprägung zugenommen. Cassius Dio berichtet, daß sie (die Senatoren) ihm (Caesar) den Beinamen "Vater des Vaterlandes" verliehen und sein Bild auf die Münzen gesetzt haben.

Der vorliegende, vor Mitte Februar 44 v. Chr. und somit zu Lebzeiten Caesars geprägte Denartyp ist der erste mit dem Porträt Caesars.