Philipp V. von Spanien, 1700-1712. Silbermedaille 1706, Forster 741; Slg. Erlanger 2667; Slg. Horsky 7468; Slg. Julius 686; v. Loon IV, S. 454.
BELGIEN, BRABANT
Philipp V. von Spanien, 1700-1712.
Silbermedaille 1706, von P. H. Müller, auf die Siege des Herzogs von Marlborough über Louis XIV von Frankreich in Brabant und Flandern. Geharnischtes Brustbild des Herzogs von Marlborough fast v. v.//Mars schreitet l. zwischen am Boden liegenden Feinden, in der Rechten die drei verbundenen Wappenschilde von Brabant, Flandern und Antwerpen, in der Linken Trophäe. Mit Randschrift. 37,22 mm; 20,62 g.
Forster 741; Slg. Erlanger 2667; Slg. Horsky 7468; Slg. Julius 686; v. Loon IV, S. 454.
Kl. Randfehler, hübsches, vorzügliches Exemplar