Stadt. Silbermedaille 1724, Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 416.
SCHWEIZ, ZÜRICH
Stadt.
Silbermedaille 1724, von H. J. Gessner, auf Heinrich Bürkli von Hohenburg (*1647, Ó1730), ab 1723 kaiserlicher Feldmarschall. Geharnischtes Brustbild Bürklis r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönte Wappenkartusche mit ovalem Wappen, dahinter Fahnen und Waffen. 49,21 mm; 45,35 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 416.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1961 bei Maison Franceschi, Brüssel.