Stadt. Silbermedaille o. J. (um 1642), Dutkowski/Suchanek 557; Pax in Nummis vgl. 103; Maué 52.
POLEN, DANZIG
Stadt.
Silbermedaille o. J. (um 1642), von J. Höhn und S. Dadler, auf die Segnungen des Friedens. Justitia mit bebändertem Schwert und Pax mit Caduceus, Öl- und Palmzweig umarmen einander, davor zwei Schrifttafeln//Fides und Pietas reichen sich die Hände, im Hintergrund Stadtansicht von Danzig, oben strahlender Name Jehovas. 58,87 mm; 60,08 g.
Dutkowski/Suchanek 557; Pax in Nummis vgl. 103; Maué 52.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Erworben im Oktober 1957 von P. Tozzi, New York.