Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent. Silbermedaille 1710, Slg. Julius 1178; Slg. Montenuovo 1351.
SPANIEN, KÖNIGREICH
Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent.
Silbermedaille 1710, von M. Brunner, auf die Flucht Felipes V. in ein Jesuitenkloster nach der Schlacht bei Almenar. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Felipe flieht zu einem Jesuiten, der ihm den Weg weist, im Hintergrund Schlachtfeld. 43,09 mm; 33,29 g.
Slg. Julius 1178; Slg. Montenuovo 1351.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz