Innocenz XI., 1676-1689. Silbermedaille 1679, Miselli 112; Pax in Nummis 301.
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Innocenz XI. 1676-1689.
Silbermedaille 1679, von G. Hamerani, auf den Frieden von Nijmegen. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Die personifizierte Unschuld kniet nach l. in Landschaft, mit beiden Händen ein Rauchgefäß haltend, und blickt zu einem auf Wolken sitzenden Engel empor, der in der Rechten einen Olivenzweig hält. 47,29 mm; 43,39 g.
Miselli 112; Pax in Nummis 301.
RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Stempelbruch auf der Rückseite, vorzüglich
Erworben 1956 aus Privatbesitz.