Pius V., 1566-1572. Silbergußmedaille ANNO VI/1571, Modesti 614 (dort in Bronze).
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Pius V. 1566-1572.
Silbergußmedaille ANNO VI/1571, von G. Bonzagni (genannt Federico Parmense), auf den Sieg der Heiligen Liga über das Osmanische Reich in der Seeschlacht bei Lepanto (am Eingang des Golfes von Patras, griech. Nafpaktos). Brustbild l. in geistlichem Ornat//Schiffe auf See, gegen die ein Engel mit Kreuz eine Flotte anführt und Gottvater von oben Blitze schleudert. 36,16 mm; 10,76 g.
Modesti 614 (dort in Bronze).
RR Scharfer zeitgenössischer Guß. Fein ziseliert, vorzüglich
Modesti 614 (dort in Bronze).