KÖNIGREICH. Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Õ-Drachme, nach 290 v. Chr., unbestimmte euboische Münzstätte; 4.00 g. Newell 154.
MACEDONIA
KÖNIGREICH. Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr.
Õ-Drachme, nach 290 v. Chr. unbestimmte euboische Münzstätte; 4.00 g. Kopf r. mit Diadem und Stierhorn//Poseidon steht l. mit Dreizack, Fuß auf Felsen.
Newell 154.
RR Feine Patina, Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön
Newell 154.