Louis XIV, 1643-1715. Einseitige Bronzegußmedaille o. J., Jones -; Trésor de Numismatique et de Glyptique Médailles francaises I, Tf. LXVIII, 5.
Louis XIV, 1643-1715.
Einseitige Bronzegußmedaille o. J. unsigniert, auf Pierre Séguier, Herzog von Villemort (*1588, Ó1672). Brustbild des Herzogs r. in geistlichem Ornat. 84,63 mm; 101,05 g.
Jones -; Trésor de Numismatique et de Glyptique Médailles francaises I, Tf. LXVIII, 5.
R Zeitgenössischer Guß. Gelocht, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1962 bei Maison Bourgey, Paris.
Pierre Séguier wurde 1635 Kanzler von Frankreich und war ein leidenschaftlicher Buchsammler. Er beschäftigte eine ganze Reihe von Künstlern, um seine persönliche Sammelleidenschaft zu befriedigen.