Anton Günther, 1603-1667. Reichstaler 1665, Jever, Bendig 36; Dav. 7115; Kalvelage/Trippler 145.
OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM
Anton Günther, 1603-1667.
Reichstaler 1665, Jever, auf den 82. Geburtstag des Grafen. 3. Münzperiode, Münzmeister David Ziegenhorn (1663-1671). 28,99 g. Brustbild r. mit breitem Kragen//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen.
Bendig 36; Dav. 7115; Kalvelage/Trippler 145.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich