Karl Theodor, 1743-1799. Gulden 1746, Mannheim, Haas 204 (dort als Medaille bezeichnet); Slg. Memmesh. 2455.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl Theodor, 1743-1799.
Gulden 1746, Mannheim, auf die Huldigung in Heidelberg.
Haas 204 (dort als Medaille bezeichnet); Slg. Memmesh. 2455.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, Stempelglanz