Stadt. Silbergußmedaille 1578, v. Loon I, S. 245, 1.
BELGIEN, BRÜSSEL
Stadt.
Silbergußmedaille 1578, von P. Alexander, auf Johann Baptist Houwaert, Dichter und Historiker in Brüssel. Geharnischtes Brustbild Houwaerts r.//Stange, darauf Spaten, Feder, Zirkel und Füllhorn, von Lorbeerkranz umwunden, l. daneben Adler, darunter Schildkröte und Gefäß über zwei Zeilen Schrift. 63,30 mm; 68,33 g.
v. Loon I, S. 245, 1.
Sehr selten in Silber. Fein ziselierter zeitgenössischer Guß. Sehr schön
v. Loon I, S. 245, 1.
Johann Baptist Houwaert bekleidete in Brüssel das Amt des Ratsherrn und Rechenmeisters.