Philipp der Kühne, 1384-1404. Ange d'or o. J., Gent. 5.08 g. Delm. 472 (R3); Fb. 167.
BELGIEN, FLANDERN
Philipp der Kühne, 1384-1404.
Ange d'or o. J. Gent. 5.08 g. q PhILIPPVS ¢ DeI ¢ GRA ¢ DVX ¢ BVRG • Z ¢ COo ” FLAnDÆ Der Erzengel Michael steht v. v. die Rechte auf dem Wappen von Burgund, die Linke auf dem Wappen von Flandern//qBeneDICTVSrQVIrvenITrInrnOmInerDOmInI Achtpaß darin Kreuz, in den Winkeln Löwen.
Delm. 472 (R3); Fb. 167.
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Knickspur, sehr schön-vorzüglich
Delm. 472 (R3); Fb. 167.