Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Silbermedaille 1747, Verv. v. Loon 227.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silbermedaille 1747, von N. van Swinderen, auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande. Brustbild r. in Uniform mit umgelegtem Mantel//Löwe steht nach l. mit Schwert, vor ihm Altar mit Bibel, Orangenbaum und Freiheitsstab, im Hintergrund l. aufgehende Sonne. 37,71 mm; 21,03 g.
Verv. v. Loon 227.
Hübsche Patina, vorzüglich
Verv. v. Loon 227.
Hübsche Patina, vorzüglich