Gregor XIII., 1572-1585. Bronzegußmedaille o. J. (1582), Modesti 779; Toderi/Vannel 2351; Börner 548; Armand III, S. 134 C.
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Gregor XIII. 1572-1585.
Bronzegußmedaille o. J. (1582), unsigniert, von B. Argenterio, auf die Grundsteinlegung des Jesuitenkollegs in Rom. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Religio thront v. v. l. knien Theologie, Mathematik, Philosophie und Poesie. 58,56 mm; 62,22 g.
Modesti 779; Toderi/Vannel 2351; Börner 548; Armand III, S. 134 C.
Zeitgenössischer Guß. Am Rand stellenweise überarbeitet, sehr schön