Sixtus V., 1585-1590. Bronzegußmedaille o. J. (um 1585), Attwood 823; Toderi/Vannel 1485; Börner 695.
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Sixtus V. 1585-1590.
Bronzegußmedaille o. J. (um 1585), von D. Poggini, auf Niccolò Todini, Hauptmann der römischen Engelsburg (Castel San Angelo). Geharnischtes Brustbild Todinis r.//Ansicht der Engelsburg von der gegenüberliegenden Tiberseite. 44,52 mm; 53,93 g.
Attwood 823; Toderi/Vannel 1485; Börner 695.
Zeitgenössischer Guß. Felder leicht geglättet, vergoldet, sonst sehr schön
Niccolò Todini war mit einer Nichte von Sixtus V. verheiratet.