Pius IX., 1846-1878. Silbermedaille ANNO I/1846, Spink 2239; Wurzbach 7498; Bartolotti -.
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Pius IX. 1846-1878.
Silbermedaille ANNO I/1846, von G. Cerbera, auf seine feierliche Inbesitznahme des Laterans. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Justitia mit Wagge und Schwert steht v. v. zwischen Pax mit Olivenzweig und Pietas, l. im Hintergrund Schaaf und Löwe. 43,68 mm; 32,69 g.
Spink 2239; Wurzbach 7498; Bartolotti -.
Herrliche Patina, fast Stempelglanz