Nerva, 96-98. Æ-Sesterz, 97, Rom; 29.79 g. BMC 115; Coh. 127; RIC 89.
Nerva, 96-98.
Æ-Sesterz, 97, Rom; 29.79 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//PLEBEI VRBANAE FRVMENTO CONSTITVTO Modius mit sechs Ähren und einer Mohnkugel.
BMC 115; Coh. 127; RIC 89.
R Grünbraune Patina, Revers leicht geglättet, sehr schön
BMC 115; Coh. 127; RIC 89.
Exemplar der Auktion Hirsch 111, München 1978, Nr. 2060.
Der Revers steht vermutlich in Zusammenhang mit der Errichtung neuer Getreidespeicher durch Nerva, siehe BMC p. xlix.