Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Silbermedaille 1778
ITALIEN, TOSCANA
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790.
Silbermedaille 1778, von L. Siries, auf den Empfang der mauretanischen Gesandtschaft. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Der Großherzog empfängt den Gesandten, zu seinen Füßen ein Löwe mit Wappenschild, l. zwei ehrerbietige Personen und eine Frau mit einem Pferd, im Hintergrund Leuchtturm und Schiffe auf dem Meer. 61,73 mm; 125,78 g. Otto Helbing Nachf. Sammlungen des Herrn Geheimrat S. und eines ausländischen Münzfreundes, Auktion München, 13. März 1922, Nr. 1636.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz