Severus II., 305-307. Æ-Follis, 305/307, Lugdunum; 9.90 g. RIC 199 a.
Severus II. 305-307.
Æ-Follis, 305/307, Lugdunum; 9.90 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn, l. Altar, r. Stern.
RIC 199 a.
Braune Patina, vorzüglich/sehr schön
RIC 199 a.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 427, Basel 1980, Nr. 29.