Oskar I., 1844-1859. Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J., Hildebrand II, S. 423, 46 (dort in Silber).
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Oskar I. 1844-1859.
Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J. von L. P. Lundgren. Prämie für besondere Verdienste. Büste r. darunter die Stempelschneidersignatur//MEMORIAE / PIGNUS, umher Eichenkranz. Mit Randgravur: KØNIGSFELDT SCHOL Ü FREDRICSBORGENS Ü ADJUNCTO Ü . 42,79 mm; 52,17 g.
Hildebrand II, S. 423, 46 (dort in Silber).
GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 318, Zürich 2010, Nr. 1359.