Stadt. Silbermedaille 1623, KPK 557; v. Loon II, S. 147.
NIEDERLANDE, HAARLEM
Stadt.
Silbermedaille 1623, unsigniert, auf die Rückverlegung der Haarlemer Schützen aus der Stadt Hasselt in die Heimatstadt. Stadtansicht von Hasselt, darüber der Stadtschild sowie ein leerer Schild//Stadtansicht von Haarlem, darüber zwei Wappenschilde. 50,32 mm; 27,71 g.
KPK 557; v. Loon II, S. 147.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
KPK 557; v. Loon II, S. 147.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 407, Frankfurt/Main 2012, Nr. 1652.