Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763. Silbermedaille o. J., Slg. Walther 514.
MAINZ, ERZBISTUM
Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
Silbermedaille o. J. unsigniert, auf die Förderung der freien Rheinschiffahrt. Strahlendes Gottesauge über Palme, l. Genius mit dem Wappen von Mainz-Ostein und Spaten, r. Genius mit dem Wappen des Domkapitels und mit Gießkanne, mit der er die Palme gießt//Vier bemannte Rheinschiffe auf dem Wasser, ihre Zugehörigkeit ist durch ihre Wimpel gekennzeichet: Mainz, Trier, Köln und die Pfalz; darüber schüttet eine aus Wolken kommende Hand ein Füllhorn aus, im Vordergrund Weinstöcke. 46,37 mm; 37,74 g.
Slg. Walther 514.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Randfehler, vorzüglich
Slg. Walther 514.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 406, Frankfurt/Main 2012, Nr. 1998.