Silbermedaille 1711, Förschner 134; Forster -; J. u. F. 627; Slg. Montenuovo 1358.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1711, unsigniert, vermutlich von P. H. Müller, auf die Wahl Karls VI. zum römischen Kaiser. Konstellation des Sternenhimmels am Tag der Wahl, dahinter der Namenszug des Kaisers//Das Horoskop des gewählten Kaisers. 48,72 mm; 36,69 g.
Förschner 134; Forster -; J. u. F. 627; Slg. Montenuovo 1358.
R Prachtexemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 399, Frankfurt/Main 2009, Nr. 1521.