Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 114/116, Rom; 27.34 g. BMC 1023; Coh. 352; RIC 672; MIR 534 v.
Предыдущий лот Номер лота 586 Следующий лот
Оценочная цена:
1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 114/116, Rom; 27.34 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.
BMC 1023; Coh. 352; RIC 672; MIR 534 v.
Dunkelbraune Patina, fast vorzügliches Exemplar mit ausgezeichnetem Porträt
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 215, München 2013, Nr. 156 und der Auktion Giessener Münzhandlung 164, München 2008, Nr. 397.