Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 109/110, Rom; 26.29 g. BMC 807 f.; Coh. 485; MIR 335 b; RIC 515 b.
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 109/110, Rom; 26.29 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Salus sitzt l. mit Patera und füttert eine um einen Altar gewundene Schlange.
BMC 807 f.; Coh. 485; MIR 335 b; RIC 515 b.
Schwarze Patina, etwas geglättete Felder, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 413, Frankfurt am Main 2014, Nr. 306.