Karl Philipp, 1716-1742. 1 1/2facher Reichstaler 1740, Mannheim, Dav. 2529; Haas 25; Slg. Memmesh. 2423.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl Philipp, 1716-1742.
1 1/2facher Reichstaler 1740, Mannheim, auf das Vikariat. 43,81 g. Geharnischtes Brustbild des 79jährigen Kurfürsten r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Doppeladler mit den drei pfälzischen Wappenschilden auf der Brust, darüber Kurhut, unter den Schilden die Ketten des St. Hubertusordens und des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 2529; Haas 25; Slg. Memmesh. 2423.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Kömmerling, Auktion UBS 65, Zürich 2006, Nr. 413.