NEAPOLIS. Õ-Didrachme, 450/420 v. Chr.; 7.50 g. Rutter, Campanian Coinages 18; Rutter, Historia Numorum 546.
CAMPANIA
NEAPOLIS.
Õ-Didrachme, 450/420 v. Chr.; 7.50 g. Nymphenkopf r.//Androkephaler Stier r.
Rutter, Campanian Coinages 18; Rutter, Historia Numorum 546.
RR Herrliche Patina, kl. Druckstelle, winz. Kratzer auf dem Revers, dennoch attraktives, sehr schönes Exemplar