Õ-Tetradrachme, Typ Zweigarm, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.91 g. Dembski vergl. 1206 ff.; Göbl, Ostkelten 291; Kostial vergl. 584; Slg. Flesche vergl. 719.
KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA
Õ-Tetradrachme, Typ Zweigarm, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.91 g. Bärtiger Kopf r. mit "Ammonshörnern"//Reiter l. mit Zweigarm, davor Rosette.
Dembski vergl. 1206 ff.; Göbl, Ostkelten 291; Kostial vergl. 584; Slg. Flesche vergl. 719.
Feine Patina, sehr schön
Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.