Õ-Denar, 75 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 3274; Crawf. 391/1 a; Syd. 786.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 343

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 420.00 €

Õ-Denar, 75 v. Chr. Rom, Cn. Egnatius Maxsumus; 3,88 g. Drapierte Büste der Venus r. dahinter Cupido//Libertas in Biga l. von Victoria bekränzt, dahinter Pileus.
Bab. 1; BMC 3274; Crawf. 391/1 a; Syd. 786.

RR Feine Patina, sehr schön

Venus erscheint auf dem Avers als Stammutter aller Römer, Libertas steht vermutlich für die besonders auf die Wiederherstellung des Volkstribunates und die vollständige Eingliederung der italischen Neubürger gerichtete Politik der Popularen.