Õ-Denar, 42 v. Chr., Rom, Bab. 23; BMC 4301; Crawf. 494/37; Syd. 1139.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 42 v. Chr. Rom, C. Vibius Varus; 3,75 g. Herculeskopf r. mit Lorbeerkranz//Minerva steht r. mit Speer und Victoria, dahinter Schild.
Bab. 23; BMC 4301; Crawf. 494/37; Syd. 1139.
Feine Tönung, Prägeschwächen, vorzüglich-Stempelglanz