Gaius Caligula, 37-41. Æ-As, 37/38, Rom; 22.31 g. BMC 46; Coh. 27; RIC² 38.
Gaius Caligula, 37-41.
Æ-As, 37/38, Rom; 22.31 g. Kopf l.//Vesta sitzt l. mit Patera und Zepter.
BMC 46; Coh. 27; RIC² 38.
Grüne Patina, geprägt auf einem breiten, medaillonartigen Schrötling, attraktives, sehr schönes Exemplar
BMC 46; Coh. 27; RIC² 38.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner; der Auktion Peus Nachf. 340, Frankfurt am Main 1994, Nr. 787 und der Sammlung Franz Trau, Auktion Gilhofer & Ranschburg/Adolph Hess, Wien 22. Mai 1935, Nr. 346.