Nero, 54-68. Æ-Sesterz, um 64, Rom; 26.84 g. BMC 131; Coh. 37; RIC² 178.
Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, um 64, Rom; 26.84 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Hafen von Ostia: oben Pharos mit Neptunstatue, im Hafenbecken sieben Schiffe, l. unten lagert Tiber l. auf Delphin gestützt.
BMC 131; Coh. 37; RIC² 178.
RR Braune Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön
BMC 131; Coh. 37; RIC² 178.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner und der Auktion Hess-Leu 7, Luzern 1957, Nr. 345.