Traianus, 98-117 für Diva Marciana. Æ-Sesterz, 112/117, Rom; 24.30 g. BMC 1083; Coh. 6; RIC 748; MIR 720.
Traianus, 98-117 für Diva Marciana.
Æ-Sesterz, 112/117, Rom; 24.30 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Adler auf Zepter l. Kopf r.
BMC 1083; Coh. 6; RIC 748; MIR 720.
RR Braune Patina, leicht korrodiert, sehr schön
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.