Enno Ludwig, 1648-1660. Reichstaler 1659, Zellerfeld, Dav. 7127; Knyph. 6502; Schütz 2718.
OSTFRIESLAND, OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM
Enno Ludwig, 1648-1660.
Reichstaler 1659, Zellerfeld, auf den Tod seiner Mutter Juliane von Hessen-Darmstadt, Witwe Ulrichs II. Auf der Rückseite ist zu den Seiten des Wappens die Sammlerpunze U - O eingeschlagen, vermutlich aus der Sammlung des fürstlichen Hauses der Familie Cirksena.
Dav. 7127; Knyph. 6502; Schütz 2718.
Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina