(Zivil-)Verdienstorden vom Niederländischen Löwen [Orde van de Nederlands Leeuw]. Ritterkreuz, ältere Ausführung mit einteiligen Zentren und nicht emailliertem Revers-Zentrum, Anfertigung aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Gold, tlw. feinst
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
NIEDERLANDE, VEREINIGTES KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE (1815-1830) BZW. KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE (SEIT 1830)
(Zivil-)Verdienstorden vom Niederländischen Löwen [Orde van de Nederlands Leeuw]. Ritterkreuz, ältere Ausführung mit einteiligen Zentren und nicht emailliertem Revers-Zentrum, Anfertigung aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Gold, tlw. feinst ziseliert, emailliert, auf dem Kreuz über dem Reichsapfel nicht identifizierbare Punze, am alten Originalband. BWK3 195; ZK2 1830.
II
II