Allgemeines Ehrenzeichen. Ausgabe mit Inschrift "DEM / VERDIENSTE / 1914", Ehrenzeichen in Gold mit Schwertern, Silber vergoldet, ohne Stempelschneider-Signatur, mit Randpunze "SILBER 990", am kurzen alten Bandstück. Laut Klee (in HKK S. 277) wurden
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, SACHSEN (-WEIMAR-EISENACH - BIS 1877), HERZOGTUM (BIS 1815) UND GROSSHERZOGTUM (1815-1918)
Allgemeines Ehrenzeichen. Ausgabe mit Inschrift "DEM / VERDIENSTE / 1914", Ehrenzeichen in Gold mit Schwertern, Silber vergoldet, ohne Stempelschneider-Signatur, mit Randpunze "SILBER 990", am kurzen alten Bandstück. Laut Klee (in HKK S. 277) wurden 810 Exemplare verliehen. FRW2 510/511; OEK20 2409.
II
II