George II, 1727-1760. Goldmedaille 1746, Eimer 604.
George II, 1727-1760.
Goldmedaille 1746, von R. Yeo, auf die Schlacht bei Culloden (Schottland) gegen den Thronprätendenten Charles Edward Stuart ("Bonnie Prince Charlie") unter dem Kommando seines Sohnes Wilhelm August, Herzog von Cumberland (*1721, Ó1765). GULIELMUS Û GEOR Û II Û R Û FIL Û DUX Û CUMBRIÆ Û Geharnischtes Brustbild Wilhelm Augusts r. mit umgelegtem Mantel//Der Herzog als Herkules steht fast v. v. und hilft der nach l. sitzenden Britannia auf, mit dem r. Fuß tritt er die personifizierte Zwietracht zu Boden, im Abschnitt PERDVELLIB Û EX Û ANG Û FVGAT / AD Û CULLOD Û DEBELLAT / 16 Û APR Û 1746 Û. 50,83 mm; 96,58 g.
Eimer 604.
GOLD. Von größter Seltenheit. In Originaletui. Sehr attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, winz. Randfehler, vorzüglich
Eimer 604.