Karl der Große, 768-814. Denar o. J., Melle. 1.52 g. M./G. 172.
FRANKREICH/KAROLINGER
Опечатки : Die Zuweisung an Karl den Großen ist nicht gesichert. Der Denar kann auch unter Karl dem Kahlen geprägt worden sein.
Karl der Große, 768-814.
Denar o. J. Melle. 1.52 g. + CARLVS REX FR Kreuz//+ METVLLO Karolusmonogramm.
M./G. 172.
R Kl. Ausbruch am Rand, sehr schön-vorzüglich
M./G. 172.