Wolfgang Georg allein, 1612-1631. Reichstaler 1619, Wernigerode. 29.02 g. Dav. 7775; Friederich 823 (dieses Exemplar).
STOLBERG, STOLBERG, GRAFSCHAFT (VOR DER TEILUNG VON 1645)
Wolfgang Georg allein, 1612-1631.
Reichstaler 1619, Wernigerode. 29.02 g. Dreifach behelmtes, mehrfeldiges Wappen, zwischen der Helmzier die geteilte Jahreszahl Û 1 - 6 - 1 - 9, zu den Seiten die geteilte Signatur C - Z (Christoph Ziegenhorn, Münzmeister in Wernigerode 1618-1620)/Achtendiger Hirsch mit erhobenem linken Vorderlauf steht nach l.
Dav. 7775; Friederich 823 (dieses Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Wahrscheinlich Unikum. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Friederich, Auktion Adolph Hess Nachf. 148, Frankfurt/Main 1914, Nr. 443.