Heinrich der Lange, 1195-1227. Brakteat, Lüneburg. 0.64 g. Berger 464; Denicke -; Slg. Bonhoff 98.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Lange, 1195-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0.64 g. Löwe l. unter Doppelbogen, darauf Kuppelturm zwischen zwei Ringeln.
Berger 464; Denicke -; Slg. Bonhoff 98.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1550.