Charles II, 1660-1685. Silbermedaille o. J. (1667), Eimer 241 Anm.; Pax in Nummis 269; v. Loon II, S. 544.
Charles II, 1660-1685.
Silbermedaille o. J. (1667), unsigniert, von J. Roettiers, auf den Frieden von Breda am 31. Juli zwischen den Niederlanden und Großbritannien. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Manel//Britannia sitzt nach l. mit Speer und Schild auf Felsen und betrachtet ihre Kriegsflotte auf dem Meer. Mit Randschrift. 56,65 mm; 76,50 g.
Eimer 241 Anm.; Pax in Nummis 269; v. Loon II, S. 544.
Hübsche Patina, mehrere kl. Randfehler, sehr schön