Katharina II., 1762-1796. 10 Rubel 1762, St. Petersburg. 16.54 g. Bitkin 4 (R1); Diakov 2 (R2); Fb. 129.
Katharina II. 1762-1796.
10 Rubel 1762, St. Petersburg. 16.54 g. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln die geteilte Jahreszahl 1 - 7 / 6 - 2.
Bitkin 4 (R1); Diakov 2 (R2); Fb. 129.
GOLD. R Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz
Laut Petrov: 40 Rubel.