Elisabeth, 1741-1761. 5 Rubel 1758, Moskau, Roter Münzhof. 8.29 g. Bitkin 49 (R1); Diakov 497 (dort falsche Vorderseitenabbildung); Fb. 124.
Elisabeth, 1741-1761.
5 Rubel 1758, Moskau, Roter Münzhof. 8.29 g. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln die geteilte Jahreszahl 1 - 7 / 5 - 8.
Bitkin 49 (R1); Diakov 497 (dort falsche Vorderseitenabbildung); Fb. 124.
GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich +
Laut Petrov: 40 Rubel.