Philipp vom Elsaß, 1168-1191. Maille oder Obol, unbekannte Münzstätte. 0.34 g. Vanhoudt Atlas G 2527 (dort unter unbekannte Münzen); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.
BELGIEN, FLANDERN
Philipp vom Elsaß, 1168-1191.
Maille oder Obol, unbekannte Münzstätte. 0.34 g.
Vanhoudt Atlas G 2527 (dort unter unbekannte Münzen); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
Erworben im September 1982 von der Banque Populaire du Nord, Lille.
Die Zuweisung zu Philipp vom Elsaß ist nicht gesichert.