Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1735, Slg. Montenuovo 1614; Slg. Wilm. 1241.
Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1735, von P. P. Werner und P. G. Nürnberger, auf den Sieg Seckendorffs an der Mosel und den Rückzug der Franzosen. Büste r. mit Lorbeerkranz//Reiter und Fußsoldaten vertreiben die Franzosen, oben Adler, der den Flüchtenden Blitze hinterher schleudert. 43,03 mm; 28,06 g.
Slg. Montenuovo 1614; Slg. Wilm. 1241.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 398, Frankfurt/Main 2009, Nr. 1861 und der Slg. Dr. Michael Loos, Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 2769.