2 Dukaten 1649, Fb. 1099; Deth./Ord. 119; Gaed. 11; Pax in Nummis 1153; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8462.
HAMBURG, STADT
2 Dukaten 1649, auf den Westfälischen Frieden. 6,82 g. Münzmeister Matthias Freude.
Fb. 1099; Deth./Ord. 119; Gaed. 11; Pax in Nummis 1153; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8462.
GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 39, Basel 1996, Nr. 427.
Der vorliegende Doppeldukat dokumentiert mit der Aufschrift Vivat - Pax (Es lebe der Friede) die Friedensfreude. Ob der Rat der Stadt diese Beischrift veranlaßt hat und ob der Doppeldukat als Gedenkmünze für ein Friedensfest diente, ist nicht bekannt.