Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1672, Gaed. 1603; Geschichte in Gold 77; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8710.
HAMBURG, STADT
Опечатки : Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 62* (2088746-003).
Gaed. 1603; Geschichte in Gold 77; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8710.
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis 1, Genf 2000, Nr. 247.
Die Abgrenzung zwischen Johann Rethe (ca. 1615-1685) und seinem Sohn Johann Reteke (1645-1720) als Stempelschneider für die von 1672 bis 1683 geprägten Bankportugalöser ist leider nicht möglich. Beide waren im Auftrag der Hamburger Bank tätig. Siehe hierzu: D. Dorfmann, Die Medailleure Johann Retke (Reteke), Vater und Sohn, in Riga-Stockholm-Hamburg um 1615/20 bis 1720, in: Zeitschrift des Vereins für Hamburger Geschichte 46, 1960, S. 105-129.