Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1675. Gaed. 1605; Geschichte in Gold 79; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8712.
HAMBURG, STADT
Gaed. 1605; Geschichte in Gold 79; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8712.
GOLD. RR Feine Goldpatina, vorzüglich
Nachdem sich die Portugalöser als gängiges Nominal im norddeutschen Geldumlauf nicht durchsetzen konnten, ging die Hamburger Bank seit 1653 dazu über, repräsentative Schaustücke im Wert von 10 Dukaten, sogenannte Bankportugalöser zu prägen. Sie zeigen auf der Vorderseite meist die prächtige Hamburger Stadtansicht mit einer Vielzahl von Schiffen, die den lebhaften Seehandel der Hansestadt demonstrieren. Auf dem hier angebotenen, seltenen Typ sind auf der Rückseite neben dem Hamburger Schild die Schilde der Bankstädte Venedig, Amsterdam und Nürnberg dargestellt, um dem Betrachter zu vermitteln, daß Hamburg zu den vier führenden Bankstädten Europas zählt. Dieser herrliche Portugalöser dokumentiert dadurch auch die grenzüberschreitenden Handelsverbindungen im Europa des 17. Jahrhunderts.